Поиск по сайту

Новости

НОВИНКА!

14.02.2022 |
ВНИМАНИЕ! НОВИНКА! Прокатный стрейч-атлас: Ширина: 150см Состав: 100%Poly Вес: 230г/м2 Производство: Тайвань ... Подробнее...

Ткани оптом и на отрез

14.10.2020 |
Основная сфера нашей деятельности - оптовая продажа тканей. Опт уже... Подробнее...

Атлас стрейч

03.09.2020 |
   Стрейч атлас используется для пошива: блузок юбок платьев (в том числе и свадебных)  Новая поставка... Подробнее...

Прокактный атлас

03.09.2020 |
                   ... Подробнее...

ЕВРОПОДКЛАД

02.09.2020 |
   В середине сентября мы получили новую поставку      ЕВРОПОДКЛАДА для свадебных платьев!   ... Подробнее...

Голосование

Сколько вы хотите покупать одной ткани за раз?
 

Навигация

Карта сайта

Rambler's Top100
Главная Статьи История ткани

История ткани

Печать

Что такое ткани? Ткани - это ткацкие изделия, образованные в процессе переплетения нитей на ручном или механическом станках. Они отличаются между собой художественностью дизайна, красотой расцветки и качеством выработки. Изготавливают ткани из различных материалов: шерсти, хлопка, льна, шелка, синтетики. Рисунок на ткани располагается обычно по принципу "ритмичных повторов" - это называется "раппорт". Воспроизводится узор переплетением нитей, набивным способом и вышивкой. Все три способа нанесения орнамента применялись с глубокой древности и были известны почти всем народам. Художественное оформление тканей обусловлено их назначением. Узор на ткани отражает стилистическое своеобразие различных эпох в развитии искусства.

Ткани античного мира и Древнего Востока известны по памятникам изобразительного искусства и литературы. Археологи на раскопках в Египте нашли фрагменты льна с орнаментом, который был соткан во II тысячелетии до н. э.

Необыкновенной, сказочной красотой с древних времен славились китайские, главным образом шёлковые и "золотные" ткани, т.е. ткани с металлической нитью. Сохранились фрагменты узорчатых тканей V-III вв. до н. э. из раскопок в Чанша, богатых по расцветке тканей эпохи Хань (206 до н. э. - 220 н. э.) и др. Орнамент китайских тканей - это геометрические узоры, стилизованные мотивы растительного и звериного мира, символические изображения: круг, дракон, облака, иероглифы.

К китайским тканям близки по составу, текстуре и орнаменту японские ткани. На протяжении веков славились индийские хлопчатобумажные и шёлковые ткани с набивным узором, шерстяные узорные и тонкие льняные ткани, орнамент которых состоял главным образом из растительных мотивов, а также из сюжетных сцен.

Иран с древних времён вырабатывал изысканные шерстяные и шёлковые ткани: сохранились фрагменты прекрасных шёлковых тканей: их узор состоял обычно из медальонов (кругов, овалов) с изображениями апофеоза царской власти, сцен охоты, фантастических животных. В XV-XVII вв. высоко ценились иранские шёлковые и "золотные" ткани - так называемые объярь, а также атлас и бархат; для их орнаментов характерны стилизованные мотивы растительного и животного мира, сцены из эпоса.

Орнаментация византийских тканей испытала значительное воздействие античного и иранского древнего искусства. Для узоров византийских тканей типичны круги с орлами, колесницами, библейскими сценами.

Турецкие атласы и бархаты на бумажной основе украшали крупным узором из "опахал", полумесяцев, цветов гвоздики.

Итальянские ткани приобрели известность с XIV в. Расцвет их производства приходится на XVI-XVII вв. Наиболее известны венецианская камка с "чешуйчатым" и мелким растительным узором, различные бархаты с геральдическим и растительным орнаментом, реже - с изображением зверей. Очень ценилась парчевые итальянские ткани.

С итальянскими тканями соперничали французские, производство которых достигло расцвета в XVIII в. Выделялись шёлковые ткани Лиона: бархат, атлас и камка. Среди орнаментов французских тканей - реалистически трактованные цветы, букеты, архитектурные мотивы, жанровые сцены.

Сегодня же многообразие современных тканей поражает воображение. Различные используемые материалы и их сочетание, дизайны, стили. На вкус любого, даже самого изощренного потребителя.

В компании "Елкотекс" Вы всегда найдете интересные ткани оптом для пошива платьев, блузок, юбок, ткани для спецодежды, палаток, сумок, курток, ткани для медицинской одежды и многое другое. У нас можно купить ткани оптом со склада, так и под заказ. Наша основная специализация - продажа тканей от ведущих поставщиков тканей из Европы и Азии. Наши менеджеры с радостью  помогут вам выбрать и купить нужные ткани оптом в Москве.

 

© 1991-2022 Elkotex. При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Компания "Елкотекс" входит в ведущие поставщики тканей. Основное направление деятельности компании - ткани оптом, ткани оптом со склада, ткани оптом в Москве, ткани со склада, ткани для спецодежды, продажа тканей, оптовая продажа тканей. У нас Вы всегда можете купить ткани оптом по приятным ценам.

Раскрутка сайта недорого - частный оптимизатор